Запрет перевода за границу средств, взысканных по исполнительным документам - закон
© anekdotov.net

Кроме того, банки смогут не делать перевод по сомнительным исполнительным документам.

В законе об исполнительном производстве скоро будет оговорено, что счет, на который взыскателю должны поступить средства, может быть открыт только в российской кредитной организации, либо – может быть казначейским. Это установлено свежеподписанным федеральным законом от 29.12.2022 № 624-ФЗ.

Если исполнительный документ направил в банк пристав – деньги поступают сначала на депозит ФССП. Если взыскатель самостоятельно отсылает исполнительный документ в банк, то деньги идут сразу на счет взыскателя. Пока что закон позволяет использовать в том числе и заграничный счет. При этом подается заявление, где должен быть указан исчерпывающий набор сведений о взыскателе. Новый закон установил, что если он эти сведения (включая реквизиты счета в России) не предоставил, то документ будет возвращаться без исполнения. Такое же ограничение новым законом устанавливается и для указания счета в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, банки получают право не исполнять взыскания, помимо назначенных судебным актом, если у работников банка возникли подозрения в отмывании. Банк должен будет сообщить об этом приставам, а те должны будут прекратить исполнительное производство.

Таким способом власти надеются пресечь "колоссальные объемы обналичивания денежных средств по исполнительным документам, выданным по сомнительным основаниям". За прошлый год популярность схемы увеличилась на 25%, а объем подозрительных взысканий достиг 26 млрд рублей. В том числе, по исполнительным документам выводят деньги за границу, при этом отмываются преступные доходы, и имеет место уход от налогов.

Отметим, что банки смогут игнорировать только те взыскания, которые предписаны без судебного акта, например, госорганами или нотариусами. Судебные приказы, а также исполнительные листы, выданные судами, не смогут оставаться без исполнения даже при наличии подозрений у сотрудников банка.