Как подписаться на информирование о своих налоговых долгах, рассказала ФНС
© anekdotov.net

Более 4 млн граждан и организаций сделали это в 2022 году.

Спрос на сервис ФНС по рассылке сообщений о налоговой задолженности во втором полугодии 2022 года вырос в три раза и превысил 4,1 млн обращений, сообщает ФНС. Рассылки можно получать по смс или по электронной почте.

Всего за время работы сервиса отправлено более 372 тысяч сообщений налогоплательщикам о задолженности на общую сумму 58 млрд рублей, из которых погашено 23 млрд рублей.

С нового года использование сервиса позволит отслеживать информацию о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета. Раз в квартал ФНС напомнит о задолженности, направив короткое сообщение. Услуга бесплатная. Чтобы ею воспользоваться, нужно подать согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя.

Самый быстрый и удобный способ – оформить подписку в личном кабинете налогоплательщика. Для этого в разделе «Обращения по жизненным ситуациям» (вкладка «Прочие ситуации») нужно выбрать форму документа «Согласие (отказ) на информирование о задолженности» и определить удобный способ получения сообщений. Организации могут подать согласие на информирование по ТКС.

Перейдя по ссылке в сообщении, можно получить подробную информацию, например, что делать, если не согласен с суммой долга или как оплатить долг.

Подробная информация о подключении и преимуществах услуги содержится на сайте ФНС здесь.