В Госдуме допустили оплату параллельного импорта криптовалютой

Правовая основа для использования криптовалюты для внешнеторговой деятельности будет создана в январе, а в перспективе с ее помощью можно будет оплачивать и товары, ввозимые по параллельному импорту, допустил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

"В январе хотим узаконить криптовалюты для обеспечения внешнеторговой деятельности. То есть, хождение криптовалюты как платежного средства на территории России будет запрещено, в том числе будет прописана ответственность по этому поводу. Но для оплаты внешнеторговых сделок мы предполагаем возможность использовать криптовалюты, например, для параллельного импорта", — сказал Аксаков в ходе пресс-конференции.

"Мы рассчитываем со второго квартала запустить цифровой рубль. В ближайшее время, допускаю, что даже сегодня будет внесен законопроект, который определяет принципы регулирования использования цифрового рубля. Соответственно, в первом квартале следующего года рассчитываем полностью создать правовую основу", — также рассказал депутат.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре прошлого года. Эмитент и оператор платформы цифрового рубля — ЦБ, а клиенты открывают кошельки и проводят по ним операции через финансовые организации. Уникальность цифрового рубля состоит в том, что будет обеспечена возможность доступа к цифровому кошельку через мобильное приложение любого банка, в котором обслуживается клиент, указывал регулятор.