Блок для самозанятых, который позволит на разных этапах предпринимательской деятельности получать доступ к информации, сервисам и мерам поддержки, запущен на цифровой платформе МСП. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Корпорации МСП в понедельник.

"На цифровой платформе МСП.РФ появился блок "Самозанятым: старт, развитие, поддержка". Он включает в себя три раздела, которые позволяют на разных этапах предпринимательской деятельности получать доступ к информации, сервисам и мерам поддержки для самозанятых и тех, кто планирует ими стать. Всего на цифровой платформе пользователям доступно 11 онлайн-сервисов для самозанятых", – рассказали в пресс-службе.

В корпорации отметили, что в разделе нового блока "Я самозанятый" предприниматели могут найти заказы и выйти на новые рынки сбыта, получить господдержку, улучшить профессиональные и личные компетенции, узнать об актуальных изменениях в законодательстве. В разделе "Стать самозанятым: старт и обучение" для предпринимателей появилась возможность детально разобраться со всеми особенностями налогового режима и алгоритмами его регистрации. "Предпринимателям также доступна постоянно пополняющаяся "База знаний самозанятого". В ней содержится актуальная и точная информация от юристов, представленная простым и понятным языком. Помимо этого, в разделе доступна и другая полезная для самозанятого информация: как платить налоги, копить пенсию, оформить ипотеку, взять больничный и многое другое", – добавили в пресс-службе.

Вместе с тем для тех, кто планирует открыть свое дело, специалисты корпорации разработали специальную программу "Самозанятость: инструкция по применению", которая состоит из восьми лекций. При помощи них самозанятым помогут разобраться с основными моментами работы в режиме налога на профессиональный доход. Новый сервис доступен всем предпринимателям, зарегистрированным на платформе, добавили в пресс-службе.