Как получить пособие по больничному при долгом лечении в стационаре
© anekdotov.net

По общему правилу, деньги выплачиваются после закрытия больничного. А при лечении в больнице больничный оформляется не ранее выписки. Но ФСС подсказал вариант.

В своем телеграмм-канале ФСС ответил на вопрос гражданина который долго – более месяца – лечится в стационаре. Нужны деньги. Как их получить по больничному?

Обычно пособие платится только после закрытия больничного – когда человеку или надо выходить на работу, или же, если выписывается новый больничный в качестве продолжения предыдущего. Второй ваирант, в том числе, возможен, если после стационара больного направляют в амбулаторную организацию для дальнейшего лечения без нахождения в больнице.

Если приходится лежать в больнице, то, как правило, сам больничный формируется только в день выписки и охватывает сразу весь период лечения в стационаре. При таком варианте денег до выписки никак не получить. Но ФСС подсказал вариант, как действовать, чтобы это правило обойти:

В этом случае формируется «промежуточный ЭЛН», в таблице «Освобождение от работы» и в поле «Находился в стационаре» которого лечащим врачом указываются соответствующие сроки оказания медицинской помощи, в поле «Иное» проставляется двухзначный код, соответствующий условию – «продолжает болеть». При этом одновременно формируется новый ЭЛН, являющийся продолжением ранее сформированного.

При выписке в поле ЭЛН «Находился в стационарных условиях» указывается общая длительность оказания медицинской помощи, а в таблице «Освобождение от работы» –  сроки оказания медицинской помощи в днях за исключением дней, указанных в ранее сформированном ЭЛН, добавил ФСС.

«Промежуточный стационарный ЭЛН» оплачивается в общем порядке Фондом соцстрахования, а за оформлением такой бумаги надо обратиться к своему лечащему врачу.