В 2021 году Минтруд запретил списывать с пенсий более 20% за долги. Но новая норма продержалась недолго. Верховный суд признал её недействительной. Теперь снова будут списывать половину пенсий.

Верховный суд защитил взыскателей

В 2021 году Минтруд скорректировал правила выплаты пенсий (приказ № 545н). Среди изменений — запрет на списание более 20% пенсии по судебным приказам. Ранее Пенсионный фонд мог списывать до 50% от пенсии по исполнительным листам, которые приносят сами взыскатели.

Казалось бы, хорошее подспорье для пенсионеров с долгами. С учётом того, что Пенсионный фонд России (ПФР), в отличие от приставов и банков, не принимает заявления на сохранение прожиточного минимума.

Но Верховный суд посчитал, что Минтруд превысил свои полномочия и признал абзац 2 пункта 24 недействительным. Об этом говорится в решении по делу №АКПИ22-32.

Иск подан Виктором Уткиным, который утверждал, что ограничение в 20% нарушает его право как взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок. Действительно, если списывать в счёт долга по 20% вместо 50%, то возврат задолженности замедлится.

Верховный суд (ВС) согласился с мужчиной. Он напомнил, что по действующему законодательству разрешается списывать до 50% от пенсии. Поэтому правила, написанные Минтрудом, противоречат законам. В решении ВС говорится:

Признать не действующим со дня принятия абзац второй пункта 24 Правил выплаты пенсий (…), утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. № 545н

Таким образом, Минтруду придётся ухудшить условия для пенсионеров. И защититься от списания половины пенсии уже не удастся.

Закон о сохранении прожиточного минимума должников не распространяется на Пенсионный фонд. Прийти в ПФР и написать заявление, к сожалению, нельзя — ограничение работает на приставов и банки.

Депутаты Госдумы собирались защитить пенсионеров, внесли нужный законопроект (№ 171683-8). Но он до сих пор не принят, поэтому пенсии до сих пор находятся под угрозой.