Центробанк в сентябре вынужден будет продлить ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам. Об этом в пятницу, 22 июля, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Кроме того, по ее словам, ЦБ не ожидает, что ситуация с поступлением наличной иностранной валютой улучшится в будущем.
«Сейчас банки не очень заинтересованы иметь иностранную валюту. Это так. Поэтому они вводят разного рода комиссии и на переводы, и на привлечение этих средств. Это, кстати, вынужденная мера. Это не потому что они хотят заработать на этом», — отметила она, назвав это следствием санкций.
Набиуллина пояснила, что, если валюту нужно перевести, это делается через иностранный корсчет, и если деньги там «зависают», то это риск и для клиентов,и для банка. По ее словам, не сами банки хотят заработать на этих транзакциях, дело в том, что они стали очень рискованными.
Глава Банка России 16 июня в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) заявила, что, несмотря на экономическую ситуацию в связи с санкциями, оборот на территории РФ долларов, евро и прочей иностранной валюты запрещен не будет, а вклады россиян не изымут.
18 апреля Центробанк немного ослабил введенные ограничения и возобновил возможность для финансовых организаций продавать наличную валюту гражданам. По 9 сентября 2022 года банки вновь могут продавать наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года.
Так на отрицательную комиссию все уйдет, и жаловаться некому.
Да,однако....
Хочется спросить Нашу Эльвиру: зачем же у людей замораживать валюту? Это граничит с воровством ...Можно было бы отдать до 10000 у.е. Вы держите народ в напряжении...
почему не выдать еще по 10000 $ и 5000ев.Сами то наверно вывели свои капиталы!!! И почему разрешили Райффазен банку грабить народ!!? вы посмотрите какой % они ввели и их условия.А курс валют ну просто наинижайший среди всех банков! Грабеж .И ссылается на ЦБ ,что он запрещает выдавать валюту.ЦБ верните мне честно заработанные!!!!
вы можете забрать свои средства в рублях, в чем проблема?
ЦБ выдавливает население из валюты, это же очевидно. Постепенно те кому нужны финансы на решения текущих вопросов, вынуждены выходить в рубль и использовать его по назначению