Также сенаторы выступили за предоставление льготного кредитования для организаций, подпавших под санкции и вынужденных приостановить или сократить производство.

Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает обнулить или снизить ставки таможенных пошлин на импорт в Россию иностранного сырья и оборудования. Копия письма, направленного помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

"Обобщенные предложения по улучшению инвестиционного климата (по данным 19 регионов): обнулить (снизить) ставки ввозных таможенных пошлин на импортное сырье и оборудование, предоставить льготное (беспроцентное) кредитование для организаций, подпавших под санкции и (или) вынужденных приостановить или сократить производство, а также организаций, реализующих инвестиционные проекты, предусматривающие производство импортозамещающей продукции", – говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда Андреем Кутеповым.

Также на основе обобщенных предложений регионов сенаторы просят рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают сохранение права регионов на понижение ставки налога на прибыль организаций после 1 января 2023 года. Как отмечается в письме, эта мера призвана не допустить снижения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на территории РФ в сложившейся экономической ситуации. "Указанная налоговая преференция является эффективным инструментом стимулирования притока инвестиций на территориях субъектов Российской Федерации и действенной мерой государственной поддержки проектов регионального уровня. Реализация указанного налогового механизма также способствует пополнению доходной части региональных бюджетов за счет открытия новых производств и модернизации действующих предприятий, что особенно актуально на сегодняшний день", – уточняет Кутепов.

Ранее Минфин не поддержал инициативу о введении льготной ставки ввозной пошлины в размере 5% на один автомобиль в течение пяти лет. Это следует из ответа министра финансов РФ Антона Силуанова на запрос депутата Ивана Сухарева.