Экономист назвал валютные интервенции с юанем одной из причин ослабления рубля

Ослабление рубля в последние дни связано с несколькими факторами, в частности, с возобновлением покупки валют на бирже, прежде всего, китайского юаня. Другие валюты вряд ли существенно задействованы в валютных интервенциях, заявил «Известиям» главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман в четверг, 7 июля.

Российская нацвалюта начала ослабевать вскоре после того, как в правительстве заявили, что сильный рубль крайне нежелателен для экономики и будут приниматься меры для снижения его курса, отметил экономист.

«В частности, предложили возобновить покупку валют на бирже. Но поскольку счета Банка России в долларах и евро заблокированы, такие интервенции предполагалось проводить за счет приобретения других валют — прежде всего, китайского юаня. Китай — единственная страна среди развивающихся, объем приобретения товаров у которой сравним для России с экспортом. Поэтому купленные юани в полной мере могут быть использованы для расчетов, чего нельзя сказать об иных валютах», — рассказал эксперт.

Гойхман добавил, что есть признаки того, что Минфин начал осуществлять валютные интервенции на этой неделе. Так, 5 июля курс доллара подскочил на Мосбирже с 55 до 61 рубля. Одновременно в этот день на Мосбирже отметили рекордный объем торгов юанями — 44,3 млрд рублей, тогда как в предыдущие дни он не превышал 33–34 млрд рублей. Таким образом, именно 5 июля объем торгов китайской национальной валютой подскочил сразу на 30%.

«В этом, вероятно, одна из основных причин ослабления рубля и к другим валютам, прежде всего, к доллару и евро. Если покупки юаня столь масштабны, это приводит к росту курса не только этой валюты к рублю. Через кросс-курсы доллар/юань, евро/юань на бирже повышаются котировки и европейских и американских денег»,— сказал эксперт.

Он предположил, что шли и прямые покупки долларов и евро, но не от ЦБ, а, например, от госбанков, не подпавших под санкции Запада.

«Иные валюты вряд ли существенно задействованы в данных интервенциях. Их роль в торгах невелика, и повышение их курса к рублю мало отражается на его котировках», — добавил экономист.

Гойхман рассказал, что на рубль также давит снижение нефтяных цен в последние дни, которое способно уменьшить текущие поступления на биржу валютной выручки от экспортеров.