Возможность возобновления поставок из Индии в Россию растительной продукции будет рассмотрена Россельхознадзором после получения от индийской стороны действенных гарантий безопасности поставляемой в Россию индийской растительной продукции и материалов служебного расследования в связи с инцидентом, когда в партии кунжута, прибывшей из Индии, был обнаружен капровый жук.

Как говорится в сообщении, российскими специалистами будет проведен аудит индийской системы фитосанитарной сертификации продукции, предназначенной для экспорта в Россию. Отмечается, что "индийская сторона выразила озабоченность по поводу введения временных ограничений на ввоз продукции растительного происхождения из Индии в Россию. Представители Россельхознадзора разъяснили, что введение ограничений является вынужденной мерой, принятой в связи с серьезной угрозой фитосанитарной безопасности России, возникшей с поступлением зараженной растительной продукции из Индии".

Временные ограничения, как уже сообщалось, введены на ввоз всей продукции растительного происхождения, за исключением чая, кофе, специй и приправ, при условии соответствия этих товаров фитосанитарным требованиям России, и их транспортировку в соответствующей упаковке в сопровождении информации о профилактическом обеззараживании упаковочного материала и контейнеров, проведенном организациями, уполномоченными компетентными службами Индии.

Напомним, 22 января 2008 г. Россельхознадзор сообщил о вводе ограничений на ввоз в Россию растительной продукции из Индии с 28 января 2008 г., которые коснулись также растительной продукции третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Индии. Такое решение было принято в связи с обнаружением капрового жука в партии кунжута, прибывшей из Индии, на пункте пропуска в Новороссийске. Капровый жук является одним из наиболее опасных вредителей зерна и продуктов его переработки. По оценке специалистов, при заносе капрового жука на территорию России прямые потери (вследствие выбраковки и уничтожения товарной продукции) могут составить от 167,13 млн руб. до 5 млрд 726 млн руб. в год.