Рубль позитивно отреагировал на результаты переговоров России и Украины, которые сегодня состоялись в Турции. Курс USDRUB впервые с 25 февраля протестировал уровень 83 рубля за доллар, курс EURRUB впервые за месяц упал до 92,10.

Участники рынка рады были услышать о начале практической части переговоров по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности.

«Министерством обороны Российской Федерации в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении», — сказал заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Александр Фомин.

Делегация Украины отмечает, что в результате переговоров появляется достаточно оснований для встречи президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

Представитель украинской стороны переговоров заявил, что страна добивается международных гарантий безопасности для территории, которая не включает неподконтрольные районы Донбасса и Крыма, сообщил Bloomberg. В новом договоре нужно зафиксировать позиции Украины и России по Крыму, в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя. В течение этого времени обе страны не будут использовать вооруженные силы для решения вопроса полуострова.

Вопрос ДНР и ЛНР вынесен в отдельный пункт, который будут проговаривать на встрече Владимир Путин и Владимир Зеленский.