Минфин РФ утвердил временный порядок выплат по госдолгу в иностранной валюте. Как указал 14 марта министр финансов Антон Силуанов, заявления о том, что Россия не может выполнить обязательства по госдолгу не соответствуют действительности, необходимый для этого объем средств есть.

Министр также указал, что возможность платить по евробондам в рублях заложена в эмиссионных документах выпусков с 2018 года.

10 марта Силуанов заявил, что страны Запада начали экономическую войну против России, пытаются создать дефицит товаров. По его словам, правительство приняло меры для привлечения капитала в страну. Ключевой задачей правительства остается стабилизация финансовой системы государства и обеспечение ее бесперебойной работы, добавил Силуанов.

Также в марте о возможности дефолта на фоне санкций Запада заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее словам, беспрецедентные санкции, введенные в отношении РФ, загнали страну в рецессию. Эксперты считают, что эта рецессия будет носить глубокий характер.