Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который предусматривает возможность заключать специнвестконтракты (СПИК) первого поколения. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон "О промышленной политике в РФ".

Закон предлагает вновь разрешить заключать специнвестконтракты первого поколения и продлить сроки уже действующих СПИК 1.0 на два года.

Документом предусмотрено расширение возможностей инвесторов в рамках применения СПИК 1.0. В частности, механизм СПИК 1.0 предлагается возобновить, а инвесторы получат право продлить срок исполнения уже действующего СПИКа 1.0 на два года, то есть до максимальных 12 лет. Как полагают в правительстве, продление максимального срока по СПИК благоприятно отразится на деятельности компаний, которые попали под ограничительные меры со стороны зарубежных партнеров.

Также правительству РФ будет предоставлено право устанавливать в 2022 году дополнительные особенности изменения и расторжения СПИК.

СПИК – форма соглашения РФ с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.