В настоящий момент формируется новая реальность с незнакомыми ранее границами колебаний курсов, и можно предположиить, что курс доллара США в краткосрочной перспективе закрепится в пределах 105–120 рублей. Об этом заявила «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари», в среду, 9 марта.

«Технический график сейчас бессилен: в валютной секции очень много эмоций и туманности, связанной с перспективами геополитики», — сказала аналитик.

Она добавила, что сейчас финансисты просто наблюдают за установлением новых торговых диапазонов, рыночными реакциями и изменением конъюнктуры. Ситуация будет более понятной, когда на площадке станет больше инвесторов, полагает Бодрова.

Утром на торгах на Мосбирже курс доллара увеличился до 113,88 рублей — на 8,88 рубля. Курс евро обновил исторический максимум, превысив 127 рублей.

Накануне Банк России сообщил, что торги на Московской бирже в секции фондового рынка 9 марта проводиться не будут. Торги и расчеты на всех рынках биржи 5, 7 и 8 марта также не проводились.

7 марта курсы доллара и евро к рублю на рынке Forex достигли исторического максимума. По состоянию на 19:38 мск понедельника доллар составлял 154 рубля, евро — 168,08 рубля. По состоянию на 12:49 мск 9 марта курс доллара немного понизился — до 134,916 рублей, евро — до 146 рублей.

Кроме того, ЦБ с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой. Деньги клиентов юанков на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, а клиент может снять до $10 тыс. США наличными, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

На прошлой неделе Центробанк снизил размер комиссии для физических лиц за покупку валюты через брокеров до 12% от суммы операции.

28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с российскими ЦБ, Минфином и Фондом национального благосостояния. Другие страны Запада также наложили санкции на российский банковский сектор.

Ограничения западные страны ввели после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Российский президент Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.