Образовательные организации сами будут передавать сведения в ПФ, как видит Минтруд. Также чиновники хотят защитить семьи в сделках с кооперативами, ограничив перечень последних.

Минтруд разработал законопроект, упрощающий использование средств маткапитала для образования ребенка – без личного визита в Пенсионный фонд. На данный момент родители должны предъявить в ПФР договор об оказании платных образовательных услуг (или его копии). Если примцт новый законопроект, образовательная организация сможет самостоятельно передавать данные в ПФР. Это позволит родителям направлять средства на оплату договора в режиме онлайн.

При этом основное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. На это было направлено 81,3% всех сертификатов на маткапитал.

Еще одна инициатива направлена на создание дополнительной защиты граждан при использовании средств маткапитала для погашения займов, взятых в микрофинансовых организациях, сообщает ведомство. Средства маткапитала можно будет направить на взаимодействие только с теми потребительскими или сельскохозяйственными кооперативами, которые включены Центробанком в перечень надежных. То есть, по-прежнему можно будет взаимодействовать с кооперативами, но только из утвержденного ЦБ перечня, что позволит защитить граждан от сделок с ненадежными кооперативами-однодневками.