Анжеро-Судженский городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух местных жительниц 40 и 47 лет. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В мае 2021 года в дежурную часть полиции обратился генеральный директор лесозаготовительной организации Анжеро-Судженска. Он сообщил, что с расчетного счета предприятия похищено около 12 млн рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемых. Они стали фигурантами уголовного дела.

В ходе расследования установлено, что в течение трех лет главный бухгалтер и ее коллега, пользуясь служебным положением, присваивали денежные средства. Они переводили их с расчетного счета организации на собственные счета, затем обналичивали и тратили, в том числе приобретали путевки на отдых.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. В качестве наказания одной из них назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 7 000 рублей, другой – 2 года условного лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штраф в размере 5 000 рублей. Кроме того, осужденные обязаны полностью возместить причиненный организации ущерб.