В ближайшее время на рассмотрение в Государственную думу будет внесен законопроект, предусматривающий запрет на уничтожение продуктов питания, в том числе санкционных. Об этом со ссылкой на документ сообщила газета «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что уничтожение пригодных к употреблению продовольственных товаров вызывает серьезное социальное напряжение среди граждан.

«Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — говорится в документе.

В связи с этим, автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду и зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил после изъятия проверять продукты на пригодность и использовать по прямому назначению. При этом проверять их качество могут Роспотребнадзор и Россельхозныдзов, в зависимости от категории.

В разговоре с «Известиями» Нилов пояснил, что соответствующие поправки будут касаться как санкционных, так и конфискованных продуктов. Они будут внесены в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в виде новой статьи «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления».

«Например, браконьер незаконно ловил рыбу или добывал красную икру. Или животноводческая продукция была изъята у фермера, так как продавалась без документов. Если она признается безопасной к использованию, зачем ее уничтожать?» — пояснил парламентарий.

Предполагается, что в случае принятия порядок обращения с продуктом должен будет установить уполномоченный правительством России федеральный орган исполнительной власти.

Это не первая подобная инициатива в России. В 2019 году Роспотребнадзор уже предлагал запретить уничтожение пригодных к употреблению продуктов. Тогда же в ведомстве намеривались использовать пищевые отходы в качестве источников биоэнергетики, а также отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли. В качестве альтернативы Роспотребнадзор предлагал многократное использование упаковки для отдельных видов товаров.

С аналогичной инициативой позднее, в сентябре 2021 года, также выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. По его мнению, необходимо дать торговым сетям право бесплатно раздавать продукты со сроком годности, который истекает через три дня или меньше. Кроме того, такую продукцию предлагали освободить от налогов. Порядок раздачи должно было определить правительство. А владельцев некачественных или просроченных продуктов хотели обязать обеспечить их хранение и доставку для переработки или использования в качестве корма для животных.

В России ввоз продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Украины, Австралии, Канады, Норвегии и других государств был ограничен летом 2014 года по указу президента Владимира Путина. Спустя год лидер подписал документ об уничтожении таких продуктов. Эти меры стали ответом на санкции некоторых государств, которые были введены против России из-за присоединения Крыма.

При этом с 2014 года продуктовое эмбарго неоднократно продлевалось. 20 сентября 2021 года Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года.