Зампред Центробанка Алексей Заботкин считает, что поток инвестиций в ценные бумаги от физлиц в России можно назвать «волной, но точно не цунами». По его мнению, это не создает рисков для российской экономики.

«Волна инвестиций физлиц на рынок ценных бумаг, который мы наблюдаем последние пару лет, рисков для российской экономики не создает, но риски этих вложений для самих инвесторов, конечно, заметно выше, чем при хранении сбережений на счете в банке»,— сказал господин Заботкин на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!».

По мнению зампреда ЦБ, «склонность у более импульсивному и эмоциональному реагированию на рыночную волатильность» создает риски, в первую очередь, для самих инвесторов. Следование за волатильностью и за трендом со стороны физлиц «может в какой-то степени увеличивать и рыночную волатильность», особенно при использовании алгоритмических стратегий.

«Но об угрозе стабилизации экономики в силу этой дополнительной волатильности, наверное, все-таки говорить неуместно»,— сказал господин Заботкин. Он объяснил, что «бурный рост» инвестиций физлиц за последние два года происходил «с очень низкой базы». «Да это не капля в море, а волна, но точно не цунами»,— добавил зампред ЦБ. Он отметил, что значимая часть этих инвестиций направлена на зарубежные ценные бумаги.

Кроме того, по словам господина Заботкина, сами по себе колебания фондового рынка не создают для экономики системных рисков. Источником финансовой стабильности «всегда является леверидж в финансовой системе, в случае финансовых рынков это торговля с кредитным плечом».

В 2021 году количество частных инвесторов на Мосбирже уже выросло на 6,2 млн с начала 2021 года. Это больше, чем за весь 2020-й (годовой приток составил 5 млн) и 2019-й (+1,9 млн). Количество частных инвесторов достигло 15 млн.