Рубль немного слабеет на полуденных торгах понедельника, и против него могут играть ожидания увеличения уже со вторника валютных интервенций, а также реальный спрос на значительно подешевевшую по итогам предыдущих торгов валюту.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.15 МСК были на уровне 71,31, и российская валюта теряет 0,1% от предыдущего уровня закрытия.

Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 82,52, и рубль минимально дешевеет.

По итогам же пятничной биржевой сессии, проходившей в российский выходной, рубль подорожал на две трети процента к доллару, до 71,26, и почти на один процент в паре с евро (82,50) благодаря возобновлению роста нефти и спросу на риск после сильной трудовой статистики США.

Российский Минфин удивил участников рынка, превзойдя прогнозы и на две трети нарастив ежемесячные валютные интервенции в рамках бюджетного правила.

С 9 ноября по 6 декабря он выделяет Центробанку 518,2 миллиарда рублей ($7,3 миллиарда по текущему курсу) для покупки валюты и золота против заканчивающихся сегодня 317,6 миллиарда рублей ($4,4 миллиарда по текущему курсу).

По мнению Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, превышение ожиданий было вызвано досчетом задним числом дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за октябрь на $1,5 миллиарда.

Ежедневный объем интервенций составит 25,9 миллиарда рублей ($363 миллиона) против нынешних 15,1 миллиарда рублей.

"Эти операции, безусловно, будут усложнять рублю дальнейшее укрепление, но полностью остановить процесс вряд ли смогут", - полагает Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест, называя в числе факторов поддержки рубля благоприятную конъюнктуру сырьевых рынков и сезонное улучшение платежного баланса РФ.

Тем временем, на рынке нефти базовые сорта дорожают после новостей о том, что государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco (SE:2222) подняла цены на свою нефть для стран Азии, мотивируя это сильным спросом при одновременном ограничении поставок в рамках ОПЕК+.

Североморская нефтяная смесь Brent растет на 1% и оценивается в $83,54 за баррель.

На форексе доллар США показывает минимальные изменения к корзине из шести валют (94,24) после пятничного скачка на более чем годовой максимум, 94,63, как реакции на сильную американскую трудовую статистику, но с последующим внутрисессионным откатом.

Аналогично доллар малоподвижен в паре с евро после пятничного тестирования 15-месячного пика $1,1511, текущие котировки - вблизи $1,1570.

Глобальный валютный рынок ждет публикацию в среду данных потребительской инфляции в США за октябрь, способных оказать влияние на котировки в зависимости от цифр.

По мнению аналитиков Росбанка, ускорение потребительской инфляции может изменить расклад в пользу ужесточения сигналов ФРС на следующем заседании 15 декабря, "что создает труднопреодолимый барьер для пары евро/доллар на уровне $1,1600".

Федрезерв заседал на прошлой неделе, ожидаемо объявив о сокращении скупки активов, но одновременно отметив "преходящий" характер текущей высокой инфляции в США.

В преддверии американской инфляционной статистики будет повышенная насыщенность информационного поля важными "говорящими головами".

Сегодня ожидаются выступления ряда высших чиновников ФРС, в том числе, главы ведомства Джерома Пауэлла (18.30 МСК).

Еще один выход Пауэлла запланирован на вторник, и тогда же ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

Сегодня и завтра проявится также Эндрю Бэйли, руководитель Банка Англии, на прошлой неделе удивившего рынки решением не ужесточать политику, тем самым ослабив рыночные ожидания, что все крупнейшие мировые центробанки уже готовы включать нормализацию ДКП.