Разница между спросом и предложением на рынке труда способствует ожидаемому росту заработных плат в России, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, безработица в РФ приблизилась к исторически минимальному значению, а число вакансий — к максимальному.

«Безработица приблизилась к историческим минимумам, а число вакансий — к историческому максимуму. Рост конкуренции между работодателями за специалистов создает предпосылки для роста зарплат»,— сказала госпожа Набиуллина во время пресс-конференции после объявления решения по ключевой ставке (трансляция доступна на YouTube-канале ЦБ).

По данным Росстата, уровень безработицы в августе составил 4,4%. Ведомство фиксировало ее минимальный уровень в сентябре 2019 года (4,3%). О рекордном количестве вакансий, доступных в центрах занятости в Москве, в сентябре сообщала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

Сегодня ЦБ вновь повысил ключевую ставку, при этом она была повышена сразу на 75 б. п., до 7,5% годовых. Госпожа Набиуллина не исключила, что в декабре регулятор может повысить ее на 100 б. п. — по ее словам, вилка средней ключевой ставки допускает и такой вариант.