Хотя официально такая возможность вступит в силу только с нового года.

ФНС недавно утвердила форму заявления, которое можно подать, чтобы прекратить начисление транспортного налога, если транспортное средство принудительно изъято у собственника (приказ ФНС от 19.07.2021 N ЕД-7-21/675@). И вскоре письмом служба уведомила, что данную форму уже можно применять – с момента официального опубликования приказа, то есть – с 18 августа (письмо от 19 августа 2021 года N СД-4-21/11696@).

Хотя приказ еще не вступил в силу, потому что еще не начали действовать соответствующие поправки в НК – они были внесены совсем недавно законом 305-ФЗ и будут работать с 2022 года. На данный же момент НК не предусматривает отмену "счетчика" при конфискации ТС. Вместе с тем, исходя из судебной практики, ФНС не против прекращения исчисления налога в подобных случаях. Поэтому и выпустила форму заявления раньше времени и позволяет налогоплательщикам ею пользоваться.

Напомним также, что нормы о том, что по заявлению можно избавиться от транспортного налога с уничтоженных транспортных средств, действуют с 2021 года. Форма, по которой можно заявить о гибели ТС, начала применяться в марте этого года.