В Минпромторге заявили, что не обсуждают введение системы QR-кодов в московских магазинах. Достаточно сложно справиться с потоком людей, у которых надо отсканировать код, — это может вызвать раздражение, считают в ведомстве.

Минпромторг не обсуждает введение в Москве QR-кодов в торговле по аналогии с кафе и ресторанами. Об этом заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов в интервью газете «Известия».

«Одно дело — ограничение в ресторанах, совершенно другое — в торговле. Справиться с потоком людей, у которых надо отсканировать код, — достаточно сложное занятие, это может вызвать раздражение у людей», — пояснил замминистра.

Он также выразил надежду, что введение QR-кодов не потребуется и в сфере непродуктовой торговли.

«У меня есть большая надежда, что с учетом темпов вакцинации и выработки коллективного иммунитета такое решение принимать не придется», — сказал Евтухов.

Система QR-кодов заработала в Москве с 28 июня. Без них нельзя попасть в кафе и рестораны, а также на массовые мероприятия численностью более 500 человек. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

QR-код выдают тем, кто полностью прошел вакцинацию от коронавируса или получил отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем три дня назад. Также его могут получить те, кто переболел COVID-19 в последние полгода. Отметка об этом должна быть в официальном реестре: те, кто бессимптомно перенес коронавирус или не имеет справки, получить код не смогут.

Систему QR-кодов ввели на фоне роста числа заразившихся коронавирусом и низких, по словам властей, темпов вакцинации. Эту систему также могут распространить на другие отрасли, например транспорт и торговлю, заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Это может произойти, но «не совсем в ближайшее время», отметил он.

Источники РБК также подтвердили, что власти обсуждают расширение системы QR-кодов, но решение пока не принято. «Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — сказал один из собеседников РБК. Другой уточнил, что обсуждается введение QR-кодов и в кинотеатрах.

В то же время заммэра Москвы Анастасия Ракова в конце июня говорила, что власти столицы пока не собираются вводить QR-коды для проезда на общественном транспорте. По ее словам, подобные решения будут приниматься в зависимости от ситуации.