Число краж с банковских счетов и электронных денег выросло в прошлом году почти в два раза, на 81 процент, говорится в докладе генпрокурора о состоянии законности правопорядка в РФ за 2020 год.

"В последнее время все большее распространение приобретают кражи, совершенные с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Таких преступлений за прошедший год зафиксировано 169,5 тысяч, то есть на 80,9 процента больше, чем годом ранее", – отмечается в докладе, который есть в распоряжении РИА Новости.

В целом ситуация в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий, остается сложной, признал генпрокурор. Их число в 2020 году составило более полумиллиона, а рост в сравнении с предыдущим годом составил 73,4 процента. "Увеличение числа таких преступлений идет уже на протяжении нескольких лет что в целом соответствует общемировым тенденциям цифровизации жизни, однако их скачкообразный рост вызывает крайнюю обеспокоенность", – говорится в докладе.

Так, как отмечает генпрокурор, если в 2018 году удельный вес "цифровой" преступности находился на уровне 9 процентов от общего объема выявленных преступлений, то по итогам прошедшего года он составил уже четверть. При этом более чем в половине таких преступлений используется интернет и средства мобильной связи.

Уровень раскрываемости киберпреступлений остается крайне низким, менее 20 процентов, что свидетельствует о неспособности оперативных и следственных органов справиться с ростом преступности этом направлении, говорится в докладе.