Фонд сослался на проблемы вокруг Украины и опасения по поводу санкций.

Финансовый менеджер крупной управляющей активами компании Amundi Сергей Стриго сообщил в электронном письме из Лондона., что он сократил свою позицию в российском рубле до «нейтральной» с «выше рынка» «из-за возросшего риска, связанного с санкциями».

«Риск дальнейших санкций никуда не делся, но в краткосрочной перспективе новые санкции маловероятны». «После объявления о санкциях на прошлой неделе активы в России должны быть более стабильными».

Стриго добавил, что сократил вложения в ОФЗ и локальные облигации других развивающихся стран несколько месяцев назад из-за рисков, связанных с увеличением процентных ставок в США.

Примечание: жизнь рубля в понедельник "насытилась" новыми событиями, которые имеют отношение к увеличению геополитической премии:

  • президент США Джо Байден угрожает России новыми санкциями, уже в отношении вторичного рынка ОФЗ, что по признанию экономистов, может стать настоящим ударом для российского финансового рынка, если Навальный умрет в тюрьме;
  • Чехия и Россия обменялись высылкой дипломатов после дипскандала и обвинений России в причастности ко взрыву на чешкской военной базе;
  • украинский кризис не стихает;
  • сторонники Навального анонсировали новые протесты.

По материалам Bloomberg