В 24 регионах России, по подсчетам ЦИАН, рост цен на новое жилье превысил среднероссийский показатель.

Средний рост цен на новостройки в российских регионах по состоянию на начало апреля составил 17% (без учета элитного жилья) за год. При этом в 24 регионах он превысил среднероссийский показатель, подсчитали в аналитическом центре ЦИАН по просьбе «РБК-Недвижимости».

Наибольшей рост цен на новостройки зафиксирован в Адыгее, где стоимость 1 кв. м выросла на 48%, до 62,8 тыс. руб. Рост цен в Адыгее произошел за счет новостроек, находящихся в пригородной зоне Краснодара, пояснили аналитики сервиса. Второе и третье места по темпам роста цен заняли Брянская область и Севастополь, в которых цены выросли на 38%.

В число регионов-лидеров вошли четыре субъекта в составе столичных агломераций (Санкт-Петербург, Москва, Подмосковье и Ленинградская область). В Москве цены за год выросли на 23%, а в области — на 30%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 36% и 31% соответственно.

В список регионов — лидеров по росту цен на первичном рынке также попали области, где было отмечено высокое число сделок за год: Свердловская (22%), Тюменская (23%), Ростовская (25%) области, Красноярский край (22%).

Одновременно в перечне лидеров есть и субъекты с относительно небольшими объемами рынка — Пензенская область, Карелия, Кировская область. В этих регионах рост цен на новостройки составил 32%, 28% и 26% соответственно, подсчитали в ЦИАН.

На этой неделе президент Владимир Путин заявил, что на российском рынке жилья наблюдается «существенный рост» цен, и поручил ФАС проверить ситуацию. Среди причин роста цен представитель вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего Стройкомплекс, назвал отток трудовых мигрантов, удорожание стройматериалов, пандемию коронавирусной инфекции и связанные с ней меры.