Сейчас имеет смысл приобретать валюту, чтобы защитить рублевые средства, а также получить дополнительный пассивный доход, рассказал «Известиям» управляющий директор ИК «Универ Капитал» Артем Лютик в среду, 7 апреля.

Ранее в этот день курс евро превысил 92 рубля впервые с 1 февраля. По ходу торгов на Московской бирже на 11:15 мск, стоимость евро к рублю составила 92,39 рубля.

«За 12 месяцев 2020 года курс доллара в России вырос на 22%, а евро – на 30%. Получается, что граждане, которые в начале года вложили в валюты 100 тыс. рублей, получили в конце года 22 тыс. рублей за счет покупки долларов или 30 тыс. рублей за счет покупки евро», — заявил Артем Лютик.

По его словам, на валюте можно заработать, покупая ее на минимуме и продавая на максимуме. Несмотря на текущий рост стоимости валюты, доллар и евро еще могут вырасти в цене.

«В этом году вряд ли евро будет расти также стремительно, как в 2020-м, но дополнительную прибыль в размере 10-15% получить будет можно. Для этого стоит приобретать валюту по оптимальному курсу, на регулярной основе — раз в месяц или чаще. Дело в том, что через год или два стоимость евро в рублях заметно вырастет», — подчеркнул специалист.

В целом же, иностранная валюта в России дорожает из-за геополитической нестабильности и третьей волны пандемии в мире, заключил Лютик.

Ранее, 7 апреля, аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков заявил, что в апреле велика вероятность сохранения текущих уровней курсов доллара и евро к рублю или даже временного роста в ответ на макрособытия.