Банк привел ряд валют, опираясь на исторические закономерности, которые могут пострадать больше или меньше от обвала лиры.

Обвал турецкой лиры (TRY) окажет вторичное негативное влияние на южноафриканский рэнд и российский рубль, поскольку обе эти валюты наиболее сильно коррелируют (с лирой) во время экстремальных движений, заявили аналитики Morgan Stanley.

Мексиканский песо (MXN), чилийский песо (COP) и бразильский реал (BRL) также будут затронуты, в то время как азиатский валютный рынок с высокой бетой пострадает меньше, написали стратеги Morgan Stanley, в том числе Джеймс Лорд и Джайпаран Хурана, в аналитической записке, ссылаясь на корреляцию тенденций в прошлый период, когда TRY потеряла 5% или более за первые две недели августа 2018 года.

Неустойчивое положение активов, номинированных в турецкой лире, также окажет вторичное влияние на европейский банковский сектор, что окажет давление на евро и приведет к росту индекса доллара.

Отмена всех решений отставленного в воскресенье Эрдоганом руководства турецкого ЦБ (то есть снова снижение ранее поднятой процентной ставки — прим. ProFinance.ru) вновь назначенным главой регулятора может привести к тому, что пара USD/TRY протестирует исторический пик, которого достигла в ноябре 2020г, и, возможно, выйдет на более высокие уровни в предстоящие недели. Этот сценарий предполагает частичную отмену решений по ужесточению монетарной политики и, возможно, возвращение к неортодоксальным мерам в попытке — понижению процентной ставки, повышение которой ранее мощно поддержало лиру.

Пространство для действий у властей ограничено из-за низкого размера золото-валютных резервов, которые составляют $50 млрд в валовом выражении, и слабых перспектив увеличения счета текущих операций. Напомним, Эрдоган уже не в первый раз отправляет в отставку главу турецкого ЦБ, который повышал ставки, чтобы обуздать инфляцию и девальвацию турецкой валюты.

Эрдоган постоянно критикует высокие ставки и считает их причиной инфляции и замедления экономического роста. В этом заключается суть его так называемого неортодоксального подхода к ДКП.