Упоминания более жестких ограничительных мер хватило для коррекции курса рубля. Вечерние заголовки в новостных лентах вновь изменили отношение к рублю с "плюса" на "минус". На сей раз ограничительная риторика со стороны США была усилена поддержкой Великобритании и оказалась направлена на бизнес-сообщество и суверенный госдолг. Деталей на данном этапе немного, только утечки в СМИ от лиц, знакомых с обстоятельствами дискуссии в политических кругах. При этом в отношении бизнес-сообщества и госдолга озвучены разные условия активации ограничений.

Реакция рубля оказалась вполне логичной – отсутствие активных участников привело к моментальной коррекции с 73.4 до 74.9 против доллара США, однако на открытии торгов пару удалось стабилизировать на уровне 74.5, что вновь вернуло рынок в режим нервозной торговли. Временное недоверие к рублю усилили еще два обстоятельства – довольно сильная реакция доллара США на итоги выступления Дж.Пауэлла и продолжительные выходные на российском рынке.

И в том, и в другом случае у локальных инвесторов может возникнуть желание увеличить временный хедж против волатильности рубля в целях защиты позиций. По этой причине мы не исключаем стабилизации курса вблизи 75.0 на период ближайших дней.

Одновременно с этим, довольно сильным оказалось решение стран ОПЕК+ о сохранении параметров добычи в апреле. Такого решения никто не ожидал (по крайней мере, не озвучивал таких ожиданий), поэтому сырьевые котировки устремились вверх. Для сырьевых валют и рубля это может оказать эмоциональную поддержку, в первую очередь, на фоне возросшего спроса на американскую валюту.

Аналитики "Росбанка"