Мошенники придумали новую уловку для обмана россиян, теперь они от имени Банка России предлагают якобы получить выплату с целью поддержки граждан в период пандемии коронавируса, соответствующий ресурс изучил корреспондент РИА Новости. В Центробанке подтвердили агентству, что данный сайт является мошенническим, принимаются меры для его блокировки.

Информация о том, что гражданам России положена материальная поддержка, распространяется в фейсбуке под видом рекламы. В сообщении используется символика ЦБ. При переходе на сайт объявления открывается приказ от 20 января текущего года за подписью "заместителя начальника Туллина Д. В.". Лжедокумент гласит о "единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации".

"Социальная выплата направляется на поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии COVID-2019", — уверяют мошенники. Размер выплаты, которую сулят злоумышленники, составляет "от одной до пяти тысяч российских рублей на каждого члена семьи" и зависит "от потребностей, которые изучаются исходя из ваших расходов".

Для получения денег злоумышленники предлагают ввести данные карты, в том числе CVC-код. Вводить свои данные корреспондент не стал, таким образом, ему неизвестно, какую сумму он мог бы потерять в данной ситуации.

В пресс-службе Банка России заявили РИА Новости, что не выплачивают деньги гражданам. 

"Данный сайт является мошенническим. Банк России проводит необходимые действия для блокировки указанного сайта", — сообщил регулятор.

В ЦБ также напомнили о разработанном вместе с Минцифры законопроекте, принятие которого позволит Банку России оперативно блокировать такие сайты. Документ готовится к рассмотрению во втором чтении Госдумой.