2020 год принёс России не только коронавирусный кризис, но и неурожай. Цены на целый ряд важных продуктов питания резко подскочили к середине октября. 

Пшеница

Цены на пшеницу побили очередной исторический рекорд. За неделю 12-16 октября цены на зерно третьего и четвёртого классов в центральной России выросли на 400 рублей и превысили 15 000 рублей за тонну. В то же время на мировом рынке стоимость российской пшеницы выросла на $9 и составила $248 за тонну.

При этом поднялись в цене и другие злаки и крупы. За то же время ячмень прибавил 175 рублей, дойдя до отметки 11 270 рублей за тонну, а кукуруза подорожала на 125 рублей, до 13 300 рублей за тонну.

Основными причинами роста цен эксперты назвали агрессивные закупки со стороны экспортёров и повышение ставок в портах. Они допустили, что в ближайшем времени пшеница продолжит дорожать, однако темпы этого процесса начнут замедляться на фоне укрепления рубля и сокращения экспорта из России в ноябре. Кроме того, на ситуацию способны повлиять различные ассоциации потребителей зерна (хлебопёков, мукомолов и пр.), которые могут попросить Минсельхоз принять меры для регулирования рынка.

Сахар

Один из крупнейших производителей сахара в России, компания «Русагро», предупредила о росте оптовых цен на сахар «в связи с ожиданиями дефицита». В третьем квартале закупочная цена сахара у «Русагро» выросла на 14%, до 30,1 рубля за 1 кг. При этом из-за снижения продаж выручка холдинга всё равно сократилась на 10%, до 6,8 млрд рублей.

Причины нехватки сахара кроются в сокращении площадей посевов сахарной свеклы и неурожайном годе. В Союзе сахаропроизводителей России (Союзроссахар) признали, что в 2020 году Россия произведёт меньше сахара, чем обычно. Но дефицита продукции там не ожидают: на начало производственного сезона в августе 2020 года в России были максимальные запасы сахара в истории, около 3 млн тонн. Вместе с тем сахаром, который удастся произвести из нового урожая, это позволит полностью покрыть внутреннее потребление (около 6 млн тонн), пообещали в организации.

Такие запасы сформировались благодаря наращиванию производства сахара в последние годы. Ещё в 2016-м запасы сахара в стране превысили уровень потребления. При этом в 2019 году оптовые цены на сахар достигли пятилетнего минимума в 20 рублей за кг. Тем не менее, ожидаемое снижение производства неминуемо повлияло на цены в опте и рознице: по данным ИКАР, оптовая цена за килограмм сахара в октябре составляла около 44 рубля за кг, то есть за год она поднялась более чем в два раза.

Подсолнечное масло

О росте цен на подсолнечник и продукцию из него в связи с неурожаем представители отрасли предупреждали ещё в сентябре. Несмотря на то, что Минсельхоз опроверг слухи о дефиците, цены на сырое подсолнечное масло в европейской части России резко выросли в середине октября. Они достигли нового рекордного значения в 74 175 рублей за тонну. 

Причины такой динамике в союзе «СовЭкон» углядели в скачке экспортных цен на мировом рынке масла. Некоторые переработчики пытались снижать закупочные цены на подсолнечник, однако на третьей неделе октября часть из них резко подняли цену на 2000-4000 рублей за тонну. Цена российского подсолнечного масла на мировых рынках тоже увеличилась до $960 за тонну, за неделю подорожав на $35.

В ближайшие недели рост оптовых цен на подсолнечное масла сохранится, уверены эксперты. Однако его могут сдержать укрепление рубля и падение цен на пальмовое и соевое масла.