Курс российского рубля переживет несколько сильных колебаний из-за событий в мире до конца 2020 года, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

Национальная валюта Российской Федерации, по мнению главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, будет зависеть от настроений финансовых рынков, пытающихся в последнее время сбежать от рисков на фоне приближения второй волны пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Усиливают неустойчивое положение рубля военный конфликт в Нагорном Карабахе, неопределенность дальнейших перспектив в этом направлении, а также в развитии ситуации в Белоруссии.

«Один из наиболее вероятных сценариев, которые мы ожидаем, это 78-87 рублей за американский доллар в перспективе до конца 2020 года. Это достаточно большой диапазон.

Оценивая макроэкономическую и российскую статистику, мы понимаем, что, скорее всего, от текущего курса минимум 5 рублей являются вкладом политических факторов. Получается, что мы должны видеть 72-74 рубля за доллар», – сказал финансист Константин Ордов.

Фондовые рынки США испугались болезни Трампа

Между тем Центральный банк России проводит политику для стабилизации курса рубля, предполагающую дополнительную продажу валюты на 2,9 млрд рублей в октябре текущего года и увеличение ее реализации экспортерами в связи с введением ограничений по сумме остатка валютных активов на счетах.

«Предсказуемость и надежность в прогнозах по состоянию российского ВВП остаются. Помешать реализации положительного сценария может мировая финансовая нестабильность.

С одной стороны, американский доллар должен усиливаться, а с другой – мы видим, насколько нервозно отреагировали фондовые рынки на болезнь Дональда Трампа», – отметил эксперт.

Напомним, что фондовые рынки всколыхнулись на фоне сообщений о положительном тесте президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа на коронавирусную инфекцию. В экспертном сообществе ожидают, что эти новости станут неким фактором, способным в краткосрочных перспективах поддержать спрос на американский доллар.

События, которые происходят на территории Штатов, оказывают давление на российскую валюту, усиливая его предвыборными кампаниями кандидатов на пост президента США.

«Ранее все традиционно входили в долларовые активы при каждом периоде турбулентности. Сегодня мы видим другое развитие. Мне кажется, в будущем мировые инвесторы пересмотрят отношение к долларовым рискам. При этом им важно осознать, что крепкой альтернативы американской валюте еще нет. Евро точно не справится с такой ролью, как и китайский юань.

Однако ситуация не однозначна и не настолько сложившийся кризис ординарен для того, чтобы давать инвесторам столь простые решения», – добавил собеседник агентства.

Перспективы для российской валюты

Константин Ордов отметил, что доллар вполне до конца текущего года может оказаться в диапазоне 72-78 рублей в случае ослабления влияния всех политических факторов.

Но при появлении новых санкций против Российской Федерации со стороны Соединенных Штатов Америки диапазон автоматически расширится до 84-87 рублей за доллар.  

«Когда ограничения коснутся банковского сектора или ограничат экспорт российской нефти, доллар подскочит до 110-120 рублей. Но такой рост вероятен при абсолютном ужесточении санкционного режима.

Основными факторами, влияющими на положение доллара и рубля, остаются предвыборная гонка и день голосования за нового президента США. Как скажется исход борьбы на явно перегретых сейчас фондовых рынках, ответить сложно», – объяснил эксперт.

Ожидается, что к 11 октября 2020 года российская валюта начнет колебаться в амплитуде 90-93 рубля за евро, а также от 76,7 до 79,3 рубля за американский доллар.

Вероятно, показатели к окончанию текущего года изменятся в зависимости от интенсивности пандемии коронавирусной инфекции.

Если же к началу 2021 года в Российской Федерации возобновятся карантинные меры, а также усилится давление других событий в мире, курс доллара Соединенных Штатов, по прогнозу главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, вырастет до 80-85 рублей.

«Вторая волна не должна так сильно сказаться на российской валюте, как первая. Сегодня рынки практически адаптировались к влиянию коронавирусной инфекции на экономики – меры поддержки населения и бизнеса в странах не сокращаются. Все это позволяет поддержать экономическую активность и платежеспособный спрос.

Мне кажется, что приближение курса доллара к значению 85-87 рублей возможно только под влиянием дополнительных негативных факторов по отношению к России», – добавил эксперт.

Константин Ордов напомнил, что за период первой волны пандемии Москва нарастила золотовалютные резервы, запас Фонда национального благосостояния, а также усилила меры поддержки.

«С этой точки зрения риски для рубля весьма низкие. Российская бюджетная политика сказывается положительно. В связи с этим можно сделать вывод, что до конца года рубль не закрепится выше 80 единиц за доллар.

Однако не стоит забывать о том, что некоторые действия Центробанка РФ создают сдвиги на спекулятивном рынке, из-за чего формируются локальные волны, способные двигать курс доллара на 5-7 рублей в случае формирования любой паники. Сейчас мы наблюдаем за всплесками, которые закончатся», – констатировал финансист.