Возможно временное укрепление рубля в течение дня до 76,6руб./$1 - Sberbank CIB. 

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, ждут в пятницу временного укрепления рубля до 76,6 руб./$1. Но уже к вечеру уход от риска может усилиться, и тогда рубль, скорее всего, вернется к 77.

«Утром в пятницу рубль держится у отметки 77 за доллар, а настрой на глобальных рынках в целом позитивен, в центре внимания будет макростатистика из США. Кроме того, в пятницу экспортерам предстоит уплатить 330 млрд руб. НДПИ, и, возможно, им еще необходимо продать иностранную валюту для финансирования этих выплат. Поэтому рубль может ненадолго укрепиться до 76,6 за доллар. Впрочем, к вечеру рискофобия может усилиться, и тогда рубль, скорее всего, вернется к 77", – отмечают аналитики Sberbank CIB.

По мнению специалистов Сбербанка, нефть марки Brent будет находиться сегодня в диапазоне $41,6-42,1/барр. в ожидании американских данных по заказам на товары длительного пользования за август и отчета Baker Hughes о числе действующих буровых установок. В Сбербанке считают, что эти новости поддержат нефтяные котировки. Впрочем, их позитивное влияние могут нивелировать опасения относительно COVID-19 в Европе и увеличение поставок нефти из Ливии и Ирака.