TD прогнозирует фронтальное снижение доллара после краткого роста.

Негативное влияние популизма на процессы глобализации может начать оказывать отрицательное влияние на доллар, если США останутся источником напряженности на мировой арене, считают валютные стратеги Toronto Dominion Bank.

«Наихудший для доллара сценарий на этот месяц» — резкий рост заболеваемости Covid в США и фискальный обрыв, написали Марк Маккормик, Нед Румпельтин и Мазен Исса в обзоре во вторник.

Стратеги понизили прогноз по доллару против всех основных валют, поскольку «его исключительность становится достоянием прошлого».

Доллар США укрепится на 1-2% в ближайшей перспективе, при этом новозеландский доллар и шведская крона понесут основные потери среди G-10, а валюты -убежища иена и франк подорожают.

Перекос спекулятивного позиционирования по доллару США — немного короткое, поэтому рисковые валюты G-10 могут упасть вследствие отражения в их стоимости премии за риск и рефляции.

Доллар будет «значительно» зависеть от перспектив роста в США и потоков на рынке акций, но как «источник глобального кредита» он все равно выиграет от неприятия риска.

Низкочастотная модель справедливой стоимости показывает, что доллар по индексу (DXY) переоценен примерно на 15%; DXY снижается в среду на 0,08% до 96,88.

Рыночные взгляды на евро меняются после того, как единая валюта «пошла на дно из-за обострения неприятия риска» в начале кризиса. Рынки расценивают стратегию еврозоны по борьбе с вирусом и данные о передвижении людей как «сигнал улучшения перспектив роста», в то время как США разрывают политические противоречия.

Банк рекомендует покупать евро против доллара при снижении пары в направлении 1,11. Он прогнозирует пару на 1,20 в следующем году;

  • EUR/USD снижается немного и торгуется на 1.1285 в среду утром. Бычий настрой банк имеет и в отношении AUD/NZD в преддверии заседания Резервного банка Австралии;
  • прогноз составляет 1,10 на второе полугодие;
  • AUD/NZD сейчас снизился на 0,2% до 1,0612.

Мария Елена Бискайно в Нью-Йорке Bloomberg.