Инвесторы напуганы приходом второй волны пандемии коронавируса.

Российский рубль падает вместе с другими валютами развивающихся рынков, так как глобальное беспокойство по поводу второй волны коронавирусных инфекций снижает аппетит к риску. Доходность облигаций растет. Рубль падает на 0,3% до 70,39 / долл.

Новые случаи заболеваний коронавирусом в Китае и ряде других азиатских стран, а также сообщения из США об увеличении числа заболевших в некоторых штатах, снимающих карантинные ограничения, встревожили инвесторов на всех мировых рынках. Опасения за спрос в случае второй волны пандемии оказывают давление на рынок нефти, основной драйвер для рубля.

Ослабить негативное влияние внешнего фона рублю помогают продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, примерно на 10,2 миллиарда рублей в день.

Свою роль может играть также сезонный фактор дивидендного периода в РФ, в первой половине которого экспортеры обычно используют продажу валютной выручки для последующей выплаты рублевых дивидендов.

Российские экспортеры в ближайшие две недели могут усилить продажи валюты также из-за фактора налогового периода, стартующего сегодня. Эксперты прогнозируют рост объема выплат налога на добычу полезных ископаемых (25 июня) до 200 миллиардов рублей против оценки в 120 миллиардов месяцем ранее.

В пятницу состоится совещание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Ожидается снижение ставки на 75 базисных пунктов до 4,75% годовых. Это снизит долгосрочную привлекательность рубля для кэрри-трейдеров. Турция, Украины, Казахстан и многие другие страны предлагают более высокую доходность облигаций иностранным инвесторам.

«Банк России может предпочесть продлить процесс снижения ставки до 4,0% в 2021 году», – отмечают аналитики ING, и макроданные могут стать дополнительной причиной для подобного решения.

Доходность 10-летних облигаций поднялась на 4 б.п. до 5,66%. По оценкам ВТБ, кривая доходности ОФЗ до сих пор не оценивает возможность сокращения ключевой ставки совокупно на 100 б.п. во время следующих двух заседаний ЦБ РФ.

«ОФЗ могут скорректировать рост доходности в начале недели, переваривая пятничный риск на мировых рынках и ослабление рубля. В некоторой степени недавнее снижение доходности по длинным базисным активам (UST10 на 20 б.п.) может снизить давление на ОФЗ».

Нефть падает на 2,8% до 37,63 долл. / барр. Стратеги Citi понизили оценку валюту EM до нейтральной, поскольку те перестали отражать реальность. MOEX падает на 1,9% до 2 691,28