Правительство РФ освободит граждан России от штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг до конца года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседание президиума координационного совета по противодействию распространению коронавируса. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». 

«Для всех жителей наших страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут», – отметил Мишустин.

Он добавил, что не будет начисляться пени и за просрочку взносов за капитальный ремонт.

По словам Мишустина, льготный период продолжится с момента опубликования соответствующего поставления правительства до 1 января 2021 года.

Премьер-министр РФ также сообщил, что подписал постановление правительства, которое изменяет правила предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг для семей с низкими доходами.

«Мы на полгода – до 1 октября 2020 года – продлим их право получать такие субсидии без дополнительных подтверждений», – отметил Мишустин.