Доходы россиян в 2020 году могут сократиться на 5%, предупредили аналитики. Резкое падение может стать максимальным с 2014 года.

Пессимистичный прогноз дали экономисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) и Альфа-банка. На доходы россиян повлияют нерабочий апрель, рост безработицы и падение рубля, уверены они.

Реальные доходы россиян — деньги, которые оставались после уплаты налогов, сборов и кредитов — падали с 2014 по 2017 годы. В 2018 году прирост составил 0,1%, в 2019-м — 0,8%. В этом году увеличения доходов ждать не стоит, уверены эксперты.

Из-за нерабочих дней предприятия отправятся в простой и будут вынуждены сократить зарплаты сотрудников, отметили в АКРА. Часть из них отправят в неоплачиваемый отпуск, а некоторых и вовсе уволят, как это уже сделали, например, в Gloria Jeans. Зарплата — основной источник дохода россиян, и без неё доходы явно упадут, заявили аналитики.

В свою очередь, в Альфа-банке считают основной причиной грядущего падения доходов возможное банкротство предпринимателей. В апреле экономическая активность в стране снизится на 20%, и россияне ощутят нехватку финансов уже в мае, добавили в АКРА.

Ранее сообщалось, что каждая пятая компания в России снизит зарплаты сотрудникам, чтобы выжить в условиях коронавируса и рухнувшего рубля. Торгово-промышленная палата говорила, что под угрозой разорения находятся 3 млн бизнесменов, каждый восьмой рискует потерять работу. По итогам 2020 года безработица в России может вырасти в два раза и превысить 10%, заявили в инвестиционном банке «БКС Премьер».

На зарплату в 2019 году приходилось 58,1% доходов россиян, сообщалРосстат. Пенсии и стипендии занимали 19%, теневые и другие поступления — 12%.