Месяц карантина из-за нового коронавируса в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5-2% годового ВВП, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. 

«Опыт других стран показывает, что месяц карантина в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5-2% годового ВВП, но совокупный эффект будет зависеть от того, насколько длительными будут ограничительные меры», — сказала Набиуллина. 

Она напомнила, что в России период нерабочих дней продлен до 30 апреля, и во многих регионах страны вводятся дополнительные ограничения на экономическую деятельность. Набиуллина подчеркнула, что эти меры совершенно необходимы для борьбы с эпидемией, однако они «неизбежно негативно скажутся на экономике». 

«Исходя из природы причин падения экономической активности, базовым сценарием для нас является то, что негативные эффекты, скорее всего, будут сконцентрированы внутри второго квартала текущего года. Во второй половине года по мере смягчения ограничительных мер в России и в мире экономика будет возвращаться к обычному режиму функционирования», — добавила глава ЦБ. 

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка коронавирусной инфекции, продолжившей распространение и по другим странам. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. 2 апреля число зараженных превысило 1 млн человек. 

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки число случаев заражения увеличилось на 601 и составило 4 149. За весь период выздоровел от коронавируса 281 человек, 34 пациента с коронавирусом скончались.