Сбытовые компании не могут взимать штрафы и пени с потребителей за просрочку оплаты ресурса на срок менее трех месяцев. Об этом замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Если сейчас люди уходят на вынужденный карантин, они могут задержать (оплату электроэнергии – прим. авт), не очень бы хотелось, чтобы задерживали, но в связи со сложившимися условиями, если немножко позже заплатить за электроэнергию – никакие штрафы и пени с них взиматься не будут", – подчеркнул замминистра.

Представитель ведомства также отметил, что энергосбытовые компании пока не наблюдают всплеска потребления энергии в частном секторе после перехода большого количества россиян на удаленную работу. "Существенных изменений энергопотребления в целом по стране и по московскому региону мы не отмечаем, и это, на самом деле, внушает оптимизм", – сказал Евгений Грабчак. Он уточнил, что нагрузка выходных дней, обычно на 3-4% меньше нагрузки рабочих будней, сейчас эти колебания составляют порядка 1,5-2%, как в целом по России, так и в московском регионе.

Замминистра отметил, что энергетики не ожидают, особенного объем прироста потребления энергии, а сумма счета за электроэнергию в период самоизоляции зависит от индивидуальных привычек потребления. "С точки зрения надежности ничего страшного нет – пусть потребляет, сколько потребляет. С другой стороны, нужно подумать о том, что за всю потребленную электроэнергию придется платить", – сказал Евгений Грабчак.