После покупки рекомендуется промыть упаковки продуктов водой с мылом для профилактики заражения коронавирусом, сообщили в Роскачестве со ссылкой на ведущего научного сотрудника центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктора Ларичева. 

«После того, как вы принесли продукты домой, не будет лишним хорошо промыть упаковку, если она пластиковая, металлическая или стеклянная. Воды и мыла будет достаточно, чтобы смыть микробы, а уже протертые продукты убрать на полки», – говорится в сообщении.

Рекомендуется протереть стол и другие поверхности, на которые были выложены продукты, а также тщательно мыть овощи и фрукты.

«Огурцы, помидоры, перец и зелень перед употреблением замачивайте в воде на 10-15 минут, затем тщательно промывайте под струей проточной воды. Огурцы с неровной поверхностью желательно тщательно промыть с использованием чистой кухонной щеточки под струей проточной воды. Что касается моющих средств, для мытья овощей со съедобной кожицей лучше использовать нейтральное мыло типа детского. Мыло рекомендуется тщательно смывать», – отметили эксперты. 

При нахождении в магазине Ларичев советует использовать медицинскую маску, не трогать руками нос или рот, соблюдать дистанцию от других покупателей, особенно от чихающих и кашляющих, а после прихода домой тщательно мыть руки с мылом. Рекомендуется также приобретать товары дистанционно, через интернет.

«Расплачивайтесь картой или приложением на смартфоне. Так вы снизите риск контакта с кассиром и избежите соприкасания с бумажными купюрами … Избегайте передачи заказа из рук в руки. Виктор Ларичев рекомендует просить курьера не передавать заказ из рук в руки, а оставить его у двери. По возможности оплачивайте заказ заранее», – следует из сообщения Роскачества.

Для похода в магазин лучше выбирать время, когда там меньше всего людей, вне дома – использовать антисептические гели, добавили эксперты.