Либерализация валютного контроля позволит расширить использование рубля в международных расчетах, в том числе и нерезидентами. Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Использование российской валюты для расчетов по внешнеторговым контрактам позволит укрепить позиции рубля на международных рынках, считает он. Либерализация валютного контроля открывает новые перспективы для российского бизнеса и российской экономики, уверен глава Минфина. Она не только расширяет возможности ведения бизнеса иностранными контрагентами с российскими партнерами, но и помогает в реализации такого национального проекта, как "Международная кооперация и экспорт", для которого требуется особое валютное регулирование, добавил Силуанов.

За 2019 год Россия далеко продвинулась в вопросах либерализации валютного контроля, добавил министр. Так, с 1 января 2020 года полностью отменяются требования о репатриации экспортной выручки в российской валюте в отношении несырьевого экспорта. Кроме того, с той же даты начинается поэтапная отмена требования репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках российской валюты и по сырьевому экспорту. С начала года такое послабление валютного законодательства в отношении сырьевого экспорта будет составлять не более 10% суммы внешнеторгового договора, а полная отмена наступит с 1 января 2024 года, напомнил Силуанов.

Кроме того, Минфином подготовлены изменения в КоАП, снижающие вилку штрафов и устанавливающие дифференциацию размеров штрафов в зависимости от того, в какой валюте произошла нерепатриация денежных средств. "После смягчения штрафных санкций, например, за невозврат средств в валюте РФ по экспорту и за невозврат аванса по импорту предлагается снизить штраф до 3-10%. А за невозврат средств в иностранной валюте штраф может быть снижен до 5-30%", – сообщил Силуанов.

Теми же поправками в КоАП предложено отсрочить наступление административной ответственности за несвоевременное представление резидентами уполномоченным банкам отчетности по валютным операциям и подтверждающих документов на 90 дней. Сейчас эти изменения в КоАП готовятся к рассмотрению Госдумой во втором чтении.