Минюст России подготовил проект постановления правительства об отмене более 3,7 тыс. актов и отдельных положений актов СССР. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Признать не действующими на территории Российской Федерации ‎акты и отдельные положения актов СССР по перечню согласно приложению», — говорится в тексте проекта постановления. 

В перечень входят 3 709 актов. Он подготовлен с учетом поручения премьер-министра России Дмитрия Медведева, а также предложений федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, юридических лиц, граждан, сообщил Минюст. 

«Проект постановления правительства Российской Федерации не содержит индивидуально-определенных, распорядительных, правоустанавливающих актов, актов, имеющих историческое и культурное значение, а также актов, отменяющих действие социальных норм и профессиональные праздники. В проект постановления не включены акты о районных коэффициентах и северных надбавках в сфере труда», — подчеркивается в сообщении министерства. 

Документом отменяются акты, которые содержат устаревшее регулирование, имеют статус «действующие», но не применяются на практике. 

В ноябре Минюст подготовил проект постановления правительства об отмене с 1 февраля 2020 года около 1,3 тыс. правовых актов РФ и РСФСР и их отдельных положений. 

Ранее, в начале сентября, Медведев подписал поручение об отмене нормативных актов СССР и РСФСР в рамках так называемой «регуляторной гильотины». Об этом он заявил в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24». Глава правительства отметил, что совокупность нормативных актов советского периода и некоторых актов новейшего период создает тяжелые условия для работы в нынешнее время.