Показатель личной инфляции россиян, отражающий реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги, в октябре составил 0,05%, согласно данным Росстата, инфляция за этот период составила 0,13%. Об этом свидетельствуют данные свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

«Показатель официальной инфляции в октябре, в отличие от двух прошлых месяцев, по расчетам Росстата получил положительное значение в 0,13%. По данным скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, дефлятор в октябре повел себя идентично вектору инфляции и вырос на 0,05% по сравнению с сентябрем. Эти значения являются довольно низкими, и серьезного роста цен не наблюдается», — говорится в исследовании. 

Эксперты считают причиной увеличения показателя личной инфляции цены на товары, которые снова вернулись в зону роста. При этом отмечается, что если не брать во внимание рост цен в первых месяцах текущего года (в январе рост составил 1,7%), то можно считать, что фактически в этом году не было увеличения цен не произошло. 

«Ромир» разработал методику расчета статистического индекса – дефлятора, отражающего реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для расчета являются данные скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.