Гражданин не заплатил имущественные налоги: накажут ли его штрафом в 20%

В первой части НК есть статья 122 – о штрафах за неуплату налога. "Базовый тариф" – 20%. Причем, нет ограничения по субъектному составу – не сказано, что штраф касается только фирм или ИП. Значит, штраф потенциально грозит также и физлицам.

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. В целом о последствиях неуплаты мы недавно рассказали – в том числе и о том, о чем постоянно умалчивает ФНС. Пени начисляются с первого же дня просрочки. Позднее налоговики могут выставить требование. Если не выставили – не имеют права взыскивать через суд и приставов. Более того: долги до трех тысяч не взыскиваются, пока не прошло три года. Подробнее – здесь. Теперь коснемся вопроса о штрафах.

Налоги на имущество – без штрафов

На практике за неуплату имущественных налогов граждан не штрафуют. Почему? Дело в том, что существует постановление пленума ВАС № 57 от 2013 года, и там даны разъяснения о применении статьи 122 НК.

В самой статье сказано, что кара должна настигать за неуплату или неполную уплату в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

И под "другими неправомерными действиями (бездействием)" ВАС понимал то, что можно поставить на одну ступень с неправильным исчислением налога. При этом "бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК". То есть, если налог правильно посчитан, но просто не уплачен, штрафа быть не должно.

Самого ВАС уже давно не существует, но подарок, который этот суд сделал гражданам, актуален до сих пор. Минфин (которому подведомственна и налоговая служба) такой подход тоже признаёт. И так будет, пока ВС не отменит такую трактовку и не введет новую.

"Неучтенные" объекты

Однако есть все-таки один вариант нарваться на штраф по имущественным налогам – если гражданин владеет объектом, сведений о котором нет у налоговиков. На этот случай предусмотрена отдельная норма: пункт 3 статьи 129.1 НК.  Штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога. Об этом недавно напомнила замруководителя ФНС.

Так что, если у вас есть недвижимость или транспорт, по которым нет право на льготу, но при этом налоговое уведомление не приходит, или в уведомление эти объекты не включены, то надо сообщить в налоговую об их существовании. Сообщение подается до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом.

Если гражданин не сообщил о таком имуществе, а налоговики позднее получили информацию о нем из других источников, то они его в налоговое уведомление, конечно же, включат – в следующем году. И даже если физлицо налог после этого заплатит, штраф все равно грозит за те годы, за которые налог не уплачен. Это Минфин разъяснял три года назад.

Налог на доход – со штрафом

Кроме того, штраф в 20% от суммы неуплаченного налога вполне даже реален, если гражданин не подал налоговую декларацию и не заплатил НДФЛ, например, после продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 5 лет. В отношении такого НДФЛ действуют другие правила: поскольку тут само физлицо должно подать декларацию, ее отсутствие расценивается как занижение налоговой базы. Такой проступок подпадает под действие статьи 122 НК.

Более того: в этом случае может быть целых два штрафа. Второй – за несдачу декларации: по 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей. Это в свое время разъясняла ФНС.

Кстати, теперь, если гражданин сам не задекларировал свой доход от продажи, к осени это за него сделают налоговики – посчитают налог и включат его в налоговое уведомление. Это правило применяется начиная с 2020 года. Но от штрафа это не освободит.

Добавляем через существенное время после выхода публикации: с 2022 года поводов для штрафа станет меньше – летом 2021 год подписан закон, по которому граждане с 2022 года освобождаются от подачи декларации, если благодаря вычетам налог стал нулевым. Соответственно, штраф за несдачу декларации платить не придется. Пока что (до конца 2021 года) штраф грозит в том числе и при нулевом налоге. Это минимальный штраф в 1000 рублей.

Если налоговики проводят свою проверку по неподанной декларации и при этом запрашивают у налогоплательщика какие-то сведения, а тот не реагирует – будет и еще один штраф: 5 тысяч рублей по статье 129.1 НК.


Источник : Audit-it.ru