Вы сдали декларацию 3-НДФЛ, надеясь на вычет – налоговая ее проверит вовремя

ФНС напомнила, что декларацию 3-НДФЛ физлица в этом году могут сдать не в срок, установленный НК, а с задержкой на три месяца – не позднее 30 июля. Тем, кто в этом вопросе "под колпаком", пока что не будут присылать уведомления о необходимости представить декларацию (письмо от 7 апреля 2020 г. № БС-4-11/5843@).

Вместе с тем, если гражданин сдал декларацию раньше указанной даты, в том числе – рассчитывая на налоговые вычеты, сотрудники ИФНС должны проверить декларацию вовремя. То есть – в течение трех месяцев с момента ее представления налогоплательщиком. Если у налоговиков не хватает людей, то они могут задействовать сотрудников из других отделов – например тех, кто высвободился в связи с приостановлением выездных проверок (письмо от 9 апреля 2020 г. № БС-4-11/6022@).

Кстати, приема граждан в налоговых инспекциях не будет до 30 апреля включительно. Так что декларации (если нет возможности направить их в электронном виде) можно или послать по почте, или оставить в специальном боксе при инспекции.

Напомним также, что правительственным постановлением на три месяца продлеваются сроки представления почти всех налоговых деклараций, которые по закону надо сдать в течение марта, апреля и мая этого года. Это касается и деклараций, которые обычно подают граждане до 30 апреля – по НДФЛ с доходов, полученных в прошлом году. Можно предположить, что продление на три месяца означает перенос срока с конца апреля до конца июля, то есть – до 31 июля. Однако ФНС трактует это иначе и утверждает, что срок продлен до 30 июля.


Источник : Audit-it.ru