КС РФ ранее признал неконституционной норму, запрещающую увольнять неосвобожденного от основной работы профсоюзного работника за дисциплинарные проступки без предварительного согласия соответствующих профсоюзных органов.

В дополнение к ранее изложенной правовой позиции, КС РФ указывает, что такое согласие не требуется и при применении иных, более мягких в сравнении с увольнением мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор).

Как пояснил КС РФ, вступивший в силу после признания нормы неконституционной Трудовой кодекс РФ (от 2002 г.) закрепил иной круг гарантий для указанной категорий работников. Так, установлен особый порядок увольнения по отдельным основаниям работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденных от основной работы. Следовательно, ТК РФ не предусматривает для работников, являющихся членами профсоюзов и не освобожденных от основной работы, такой гарантии, как предварительное согласование с профсоюзом возможности привлечения их к дисциплинарной ответственности.

С учетом этого, признана недействующей норма, в силу которой не освобожденные от основной работы профсоюзные работники не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа.