Административное наказание в виде административного штрафа заменено на предупреждение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Это возможно, если административное правонарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб. Одновременно с предупреждением назначается предписание по устранению нарушения в установленный срок.

В КоАП РФ особенности назначения предупреждения теперь дополнили общие правила назначения административного наказания. Кроме того, кодекс предусматривает возможность замены штрафа предупреждением в случаях, когда последнее не предусмотрено Особенной частью КоАП РФ или законом субъекта Федерации об административных правонарушениях.

Приведен перечень нарушений, при которых штраф не подлежит замене на предупреждение. К ним относятся в том числе недобросовестная конкуренция, невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа, подделка документов, незаконное вознаграждение, нарушение требований к образовательной деятельности и др.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.