ФНС России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся обмена информацией, составляющей налоговую тайну, с органами исполнительной власти.

Письмом ФНС России от 19.09.2018 N БА-4-1/1833@ установлен порядок и сроки представления сведений, составляющих налоговую тайну, в финансовые органы субъекта РФ.

Сообщается, что такие сведения на основании п. 9 ст. 102 НК РФ могут отражать исключительно информацию о прогнозируемых поступлениях налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ от участников КГН и о факторах, оказывающих влияние на планируемые поступления налога на прибыль организаций.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 декабря 2018 г. N БА-4-1/23383@

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОЗИЦИИ

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо об обмене информацией с органами исполнительной власти (в том числе финансовыми) субъектов Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии с положениями п. 9 ст. 102 Налогового кодекса (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ) перечень должностных лиц, допущенных к работе со сведениями, составляющим налоговую тайну, руководитель финансового органа определяет самостоятельно. Таким образом установление критериев и принципов наделения должностных лиц правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну, необходимо производить в соответствии с функциональной необходимостью использования таких сведений в работе ведомства.

Одновременно с этим следует отметить, что письмом ФНС России от 19.09.2018 N БА-4-1/1833@ установлен порядок и сроки предоставления сведений, составляющих налоговую тайну, в финансовые органы субъекта Российской Федерации. При этом, содержание таких сведений регламентируется положениями ст. 102 Налогового кодекса (п. 9 ст. 102 НК РФ) и могут отражать исключительно информацию о прогнозируемых поступлениях налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов Российской Федерации от участников консолидированной группы налогоплательщиков и о факторах, оказывающих влияние на планируемые поступления налога на прибыль организаций.

А.Н.БАТУРКИН