Временный запрет для недобросовестных граждан на создание новых юрлиц и на участие в управлении уже существующих не противоречит Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ отказал в рассмотрении жалобы гражданина, который оспаривал конституционность подпункта "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

На основании оспариваемой нормы налоговая инспекция отказала гражданину в назначении его ликвидатором ООО. Отказ был обоснован тем, что ранее гражданин являлся директором хозяйствующих субъектов, исключенных из ЕГРЮЛ и имевших на момент их исключения задолженность перед бюджетом.

Исключение из ЕГРЮЛ "проблемных" юридических лиц произошло до вступления в силу изменений в указанный закон, предусматривающих данное основание. Гражданин посчитал, что новая норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года, и обратной силы не имеет.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспариваемая норма соответствует Конституции РФ, так как ограничивает лиц, которые проявили недобросовестность как до 1 января 2016 года, так и после.