ФСС РФ утвердил форму квитанции, выдаваемой местными администрациями при приеме денежных средств у физических лиц в счет оплаты страховых взносов, пеней и штрафов по обязательному страхованию от профзаболеваний.

Согласно части 5 статьи 26.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" при отсутствии банка (иной кредитной организации) страхователи - физические лица могут уплачивать страховые взносы через кассу местной администрации. В этом случае местная администрация обязана выдавать страхователям квитанции, подтверждающие прием денежных средств. Настоящим приказом утверждается форма такой квитанции.

Квитанция содержит, в частности: код по ОГРН местной администрации; сведения о получателе платежа; номер счета, на который зачисляются средства и реквизиты банка - получателя средств; ИНН страхователя и его регистрационный номер в территориальном органе страховщика; паспортные данные; сумма принятых денежных средств и иные сведения.

Квитанция подписывается страхователем, уполномоченным лицом местной администрации и заверяется печатью местной администрации.