Письмо Фонда социального страхования РФ от 16 января 2018 г. N 02-09-14/17-04-31319

Вопрос: Просим пояснить порядок расчета страхового стажа для исчисления пособий на следующем примере. Период работы застрахованного лица:

  • в организации "А" - 4 года 10 месяцев 15 дней;
  • в организации "Б" - 1 месяц 15 дней.

Можно ли сложить 2 излишка по 15 дней и перевести эти 30 дней в 1 полный месяц? Каков страховой стаж застрахованного лица в данном случае: 4 года 11 месяцев или 5 лет?

Ответ: Управление организации обеспечения страховых Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу подсчета страхового стажа при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и сообщает.

Частью 1 статьи 16 Федерального Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлено, что в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из положений данной нормы следует, что весь период работы по трудовому договору включается в страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Согласно части 2 и части 3 статьи 16 Закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В соответствии с пунктом 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.02.2007 N 91 исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Таким образом, учитывая информацию из обращения, страховой стаж застрахованного лица на момент наступления страхового случая составляет 5 лет.

Обращаем внимание, что пунктом 2 части 1 статьи 4.1 Закона N 255-ФЗ установлено право страхователя бесплатно получать у страховщика информацию о нормативных правовых актах об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В силу пункта 10 части 2 статьи 4.2 Закона N 255-ФЗ страховщик (Фонд социального страхования Российской Федерации) обязан бесплатно консультировать страхователей и застрахованных лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Давать официальные разъяснения по вопросам обязательного социального страхования Фонд социального страхования Российской Федерации не уполномочен.

В связи с этим, обращение было рассмотрено как обращение страхователя по вопросу применения законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в конкретном приведенном случае, и подготовленный ответ не следует рассматривать как официальные разъяснения Фонда социального страхования Российской Федерации.

ВРИО начальника Управления

организации обеспечения

страховых выплат

Л.А. Мыльникова